пятница, 31 января 2014 г.

Синдром хронической усталости – признанная реальность

Как только не называли хроническую усталость (СХУ): нервное истощение, хандра, невроз, миалгический энцефаломиелит. В 30-х и 5-х гг. XX века были отмечены вспышки такой «странной лени» в Европе и США.
Сегодня много пишут о СХУ как о болезни, приобретающей глобальный характер для современного развитого общества.
Наиболее подвержены синдрому хронической усталости бизнесмены, журналисты, многие офисные работники и те люди, чья работа постоянно связана с напряжением и стрессом.
СХУ делает молодых, прежде активных, людей нетрудоспособными на 50-80%. Но больничный лист они не получают. В Международной классификации болезней такого диагноза нет в принципе. Синдром есть, диагноза нет. Парадоксально, но факт!

Следует различать обычную усталость и хроническую усталость.

Обычная усталость организма человека – это нормальная реакция на повышенную нагрузку, и она легко снимается после обычного отдыха, чего не происходит при синдроме хронической усталости.

Каковы же предпосылки к синдрому хронической усталости?
Он близок, если: ваш рабочий день более 8 часов или вы часто работаете по ночам; если вы спите тревожно и прерывисто и менее  8 часов; если вы уже который год не бывали в
отпуске;  продолжительные стрессы; у вас частые командировки и перелеты со сменой часовых поясов; у вас нарушен гормональный фон; недостаток жизненно важных витаминов и микроэлементов; зашлакованность организма; плохая экология и т.д. 

Все это ослабляет функцию иммунной системы, негативно реагирующей на различные внешние факторы, в том числе и на инфекции. Одновременно страдают эндокринная и центральная нервная системы.
Все чаще напряженная работа или учеба не оставляют человеку времени на отдых. В результате усталость накапливается. Когда организм не получает возможности регулярно восстанавливаться, человек начинает испытывать постоянное чувство переутомления. Это признак синдрома хронической усталости.
СХУ возникает при постоянном переутомлении в течение длительного времени - более  6 месяцев. Состояние усталости не проходит даже после выходных и отпуска.

Это интересно

В данном контексте весьма уместно вспомнить англичанку Флоренс Найтингел, участвовавшую в качестве медицинской сестры в Крымской войне Англии против России (1854-1856 гг.). Не получив никакого ранения и оставшись живой, вернулась на свою Родину, стала героиней-фронтовичкой, и ее день рождения 12 мая утвержден всемирным днем медсестры. И вот тут-то ее война достала. Врачи признавали ее совершенно здоровой, но встать с постели она не могла – настолько усталой и разбитой себя ощущала Флоренс. «Ну, прямо наказание Божие за участие в войне». Сколько лет она «так отдыхала»? История умалчивает. Лентяйкой и симулянткой национальную героиню признать было нельзя, и тогда впервые появился этот термин «синдром хронической усталости». Спустя более чем 100 лет, в Канаде создали фонд ее имени для помощи лицам, страдающим СХУ. Флоренс Найтингел прожила немногим более 90 лет.
  
Как правило, при синдроме хронической усталости падает иммунитет, изменяется гормональный фон, что способствует преждевременному старению.

По некоторым данным, СХУ могут сопутствовать такие вирусы, как вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, вирусы простого герпеса I, II, VI типов, вирус Коксаки, гепатит С, энтеровирус, ретровирус.

Что делать при синдроме хронической усталости?
Если допустить, что диагноз «Синдром хронической усталости» поставлен, то как его лечить?

Врачи используют препараты, укрепляющие иммунную систему, и воздействующие на избранные вирусы.
Но, к сожалению, только симптоматическое лечение не дает желаемого эффекта. Поэтому врачи с уверенностью говорят и рекомендуют комплексный подход в решении данной проблемы.
Так в комплекс лечебных мер при СХУ в обязательно порядке рекомендуют: нормализацию и строгий контроль за режимами отдыха и физической нагрузки, соблюдение диеты, использование витаминно-минеральных комплексов, витамины группы В и С, гомеопатические средства и БАД. К этим рекомендациям желательно добавлять массаж и водные процедуры, иммунокорректоры общего действия, обладающие адаптогенным действием, энтеросорбенты.

К эффективным иммунокорректорам общего действия относятся препараты ряда Трансфер Факторов, обладающих адаптогенным действием, антиоксидантным свойством.
Подробнее о Трансфер Факторах вы можете ознакомиться здесь www.my4life.ru



2 комментария:

  1. Mne tak bilo. Pomog Трансфер Фактор.

    ОтветитьУдалить
  2. Рамуте, я рада что с Трансфер Фактором Вы обрели новое ощущение жизни. Желаю Вам оставаться здоровой, бодрой и жизнерадостной!

    ОтветитьУдалить